Консультации / Дерматология и косметология

Сильно выпадают волосы

Здравствуйте! У меня чуть больше года сильно выпадают волосы, мне 19, девушка. Уже год нахожусь на лечении у эндокринолога, диагноз - аит. гипотиреоз. Сейчас принимаю L-тироксин 75мкр.гр(пожизненно), йодомарин 100, пивные дрожжи с кальцием 3 табл.в день, димефасфон 1ч.ложка 2 раза в день, 1 мес.в году. Волосы особенно сильно выпадают при мытье головы, мою через день или каждый день,т.к быстро жирнеют у корней, кончики сухие и ломкие. Облысение по-мужскому типу. Трихолога в моём городе, к сожалению, нет. Очень нуждаюсь в вашем совете. Спасибо
Здравствуйте! Отчаиваться ни в коем случае нельзя! Усиление выпадения волос может быть связано с сезонностью, железодефицитными состояниями, наследственным фактором, переживаемым стрессом. К сожалению, все эти факторы могут усугублять влияние недостаточности функции щитовидной железы. Так ли это, можно выяснить конечно только очно, диагностика в том числе лабораторная для этого и нужна. "Облысение по мужскому типу и жирность у корней" может свидетельствовать об усиленной активности андрогенов, для коррекции этого состояния показана консультация гинеколога-эндокринолога, и конечно же наблюдение высококвалифицированного специалиста (дерматолог, трихолог). Для улучшения структуры могут быть рекомендованы лечебно-косметические средства, содержащие экстракты плаценты, кератин, тропические масла. Для уменьшения явления "сухости, ломкости кончиков" не стоит излишне пересушивать волос (фен, утюжки), не используйте расчески с металлическими гребнями, стрижка кончиков волос 1 раз в 3-4 недели.Ежедневное мытье не критично! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог