Консультации / Гастроэнтерология

Пищевод Баррета

Результаты моего обследования. Какие будут рекомендации по лечению??? Если есть некротизированные фрагменты тканей пищевода, можно ли это затормозить или избавиться??? ФГДС Протокол осмотра от 20.01.2021 года: ОСНОВНОЕ: Пищевод свободно проходим, стенки воздухом расправляются удовлетворительно, слизистая розовая, блестящая. Z- линия на уровне 24 см от резцов. Зона пищеводно — желудочного перехода ( по дистальному краю желудочных складок ) на 33 см от резцов. Ножки диафрагмы на 40 см от резцов, не смыкаются. Определяются признаки цилиндрической метаплазии слизистой пищевода ( С- 10 М - 11 ).. Определяются признаки аксиальной кардиофундальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. В зоне пищеводно — желудочного перехода на задней стенке конвергенция слизистой: в центре которой язвенный дефект, диаметром 6 мм. Биопсия. В желудке натощак умеренное количество жидкости, пенистого секрета, слизи. Перистальтика активная. Слизистая оболочка атрофичная, пестрая за счет мелкоочаговой гиперемии, блестящая, язвенных дефектов нет. Складки истончены, воздухом расправляются удовлетворительно., Привратник округлый, для эндоскопа проходим. Луковица двенадцатиперстной кишки обычной формы все в норме. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: аксиальная кардиофундальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; рефлюкс — эзофагит ( ГЭРБ ); эндоскопическая картина пищевода Барретта ( С 10 М 11 ). Язва в зоне пищеводно — желудочного перехода. Хронический атрофический гастрит ГИСТОЛОГИЯ от 22.01.2021 года. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В препарате фрагменты слизистой оболочки, покрытой высоким цилиндрическим эпителием, многослойный плоский эпителий отсутствует. Собственная пластинка отечна и умеренно инфильтрирована лимфоцитами и плазмоцитами. В ней единичные железистые структуры, выстланные эпителием кишечного типа с единичными бокаловидными клетками. Также определяются фрагменты некротизированной ткани. Хеликобактер не выявлен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: морфологическая картина пищевода Барретта, язвенного эзофагита, при условии выполнения биопсии из стенки пищевода.Хеликобактер не обнаружен. Код МКБ — 10 К 22,7 Сейчас занимаюсь лечением язвы пищевода, принимаю Нольпаза, Ганатон, Урсосан, все по схемам. Контроль в апреле 2021 года. Беспокоят постоянные боли в спине, ниже лопаток и в нижней части грудной клетки спереди. Откуда эти боли? Болит сама грыжа, язва, или изменения слизистой.? Чем можно обезболиваться? Какие будут рекомендации по лечению?
Желательно исключить неврологическую патологию (остеохондроз) и заболевания сердечно-сосудистой системы. Подобные боли могут быть связаны не только с заявлением ЖКТ. Важно за лечением одной патологии не пропустить другую.
Спасибо за быстрый ответ. Неврологию исключают. Делал КТ грудного отдела позвоночника, есть кифоз, но вроде нигде ничего не зажато. Невролог обследовал меня руками, сказал что это внутренние боли. Можно ли бороться с некрозом слизистой пищевода, хотя бы затормозить? Если да, то как???Язву пищевода я сейчас йтелечу, в апреле контроль, а вот некроз меня напрягает.Посоветуйте как жить дальше.
Некроз всегда является одной из составляющих дна язвы. Как только язва зарубцовывается, некотические ткани исчезают.
Здравствуйте. Для лечения язвы пищевода я принимаю Нольпаза, Ганатон, Урсосан. Все по схемам. Можно ли добавить обволакивающие, Альмагель или какой другой препарат? Будет ли совместимость с этими препаратами? По поводу боли в спине. Боль чуть ниже лопаток, тупая. Бывает "гудит", или вызывает дрожь в теле, но это не постоянно. Какая причина этих болей??? Язва пищевода, ГПОД, или начинающие признаки онкологии? Сколько времени лечится язва пищевода таблетками ? А радиочастотная абляция в моем случае поможет? Спасибо за быстрый ответ.
Обволакивающие добавить можно, любые, которые Вам не противопоказаны. По поводу болей ничего заочно сказать не могу. Язва пищевода рубцуется не менее месяца при адекватно подобранном лечении (таблетками). По поводу радиочастотной абляции так же ничего заочно сказать не могу, у метода есть как показания, так и противопоказания, об их наличии/отсутствии конкретно у Вас мне неизвестно.