Консультации / Эндокринология

Причины низкого роста

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,какие нужно сдать анализы для выявления причины низкого роста?Девушка,рост 153 см,у мамы с папой рост 170
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Вы можете, конечно, проверить обеспеченность организма гормоном роста, для этого нужно сдать анализ крови на ИФР-1. Только вот даже если он будет снижен, на это уже никак не повлиять лекарствами: в 31 год зоны роста уже закрыты. Иногда у высоких родителей бывают невысокие дети без каких-то гормональных поломок. Если в детстве были какие-то стрессы, частые воспаления и инфекции, нарушался полноценный сон или режим дня, было не совсем сбалансированным питанием, были проблемы с желудком или кишечником, был рахит с нехваткой белка или витамина Д, это всё могло не позволить реализовать высокий рост, который по идее ожидаем у ребёнка от высоких родителей. Во вложенных анализах все показатели в норме. Не болейте!