Консультации / Гематология

Повышены эритроциты

Повышенный гемоглобин и эритроциты». Здравствуйте , дело в том что год назад у меня начала болеть голова, каждый божий день после сна я просыпалась и голова была как в тумане, прошла всех врачей почти, узи , кровь, колоноскопия, фгдс, гинеколог, терапевт, невролог, МРТ головного мозга. На узи по почкам ,только большие лоханки. Сейчас беспо оят головные боли не так часто уже, или привыкла. ( Таблетки никакие не помогают) , пульсация в разных частях тела(толчки) и такое покалывание в частях тела.. раньше не обращала внимания на кровь , пока гинеколог меня моя не напугала что это может быть полицетомия, ведь в моем возрасте обычно у девушек низкий гемоглобин и эритроциты. Мне 21, не курю, выпиваю пиво и вино) роды были 3 года назад( фото прилагаю за год) Скажите пожалуйста что это может быть? Полицетимея?
К вопросу приложено фото
Нет, это не полицитемия, а синдром усиленного пристеночного свертывания и повышения вязкости крови за счет увеличения уровня гемоглобина и эритроцитов. Для исключения полицитемии стоит сдать анализ на JAK-2 Янус киназу, ферритин и сделать УЗИ органов брюшной полости. Обычно хорошо помогает прием малых доз -аспирина 75-81 мг + вессел-дуэ-ф 500 ЛЕ/сутки и увеличение употребления жидкости + соблюдение рациона питания с ограничением тугоплавких жиров, фаст-фудов и трансгенных жирных продуктов.
Спасибо за ответ)Скажите а сколько дней принимать аспирин , один раз а день? Он же на желудок влияет. Узи делала. Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте сегодня задала анализы фото приложу. Опять повышен гемаглобин и эритроциты , теперь ещё и тромбоциты, что страно , потому что 2 недели назад тромбоциты были 189. Фиритин 30) это же норма? Скажите если ли смысл в лекарствах которые вы сказали принимать? Вессел Дуэ ф поможет мне снизить и привести в норму эти показатели? Или же что то другое принимать)
К вопросу приложено фото
да, ферритин в норме, Вессел-дуэ-ф можно принимать по 250ЛЕ/2 раза курс 30 дней.