анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Мне 23 года, варикоз с подросткового возраста (14-15 лет). Наследственность + гормональное лечение поликистоза.
14 декабря 2020 года мне был поставлен диагноз: тромбофлебит ПВ слева в бассейне медиального притока левой БПВ. Назначили лечение: 1 месяц принимать тромбо асс, 2 месяца принимать детралекс 1000мг. Днём бинтую ногу эластичным бинтом. Принимать гормональные препараты дальше разрешили. Кроссэктомию рекомендовали, если тромб пойдёт вверх, но этот исход событий назвали маловероятным.
Я следовала всем инструкциям, принимала все препараты. Сейчас начался второй месяц приёма детралекса.
Но всё чаще задумываюсь, не проще ли будет удалить вену? Ведь, насколько я понимаю, она уже не станет полностью здоровой. И к тому же я до жути боюсь смерти от оторвавшегося тромба.
Я понимаю, что лучшая операция - это та, которой удалось избежать. Но имеет ли смысл эта поговорка, когда дело касается тромба?
Отвечает Красильников Андрей Викторович
флеболог, специалист УЗД
Вам предложено доисторическое лечение. Найдите по месту жительства квалифицированного флеболога, владеющего современными методами (эвлк, РЧО) и Ваша проблема будет решена.
анонимно
Спасибо за ответ! По месту жительства у меня есть возможность пройти эвлк, однако это весьма дорого для меня. Можно ли подождать и поднакопить на эвлк (займет 5-6 месяцев) или лучше не тянуть и сделать кроссэктомию?
Красильников Андрей Викторович
Лучше подкопите, но тогда сейчас не тратьте деньги на аспирин и венотоник, они бесполезны. Лучше купите качественный компрессионный трикотаж II класса, но только стандарта RAL, ( medi, sigvaris, venosan ....) , носите в течении дня, потом стирка и утром одевайте, больше ходите, не сидите долго и воспаление пройдёт. Тромб в притоке не опасен. Я рекомендую всё же посетить флеболога, в клинике, где делают эвлк и уже проконсультироваться очно и запланировать операцию. Зачем Вам делать, то, что уже давно является устаревшим и травматичным? Если назовёте город, то могу рекомендовать грамотного специалиста.
анонимно
Заказала компрессионный трикотаж фирмы medi, спасибо! Я и ходила на консультацию к врачу клиники, где делают эвлк, и именно он мне назначил такое лечение. Я проживаю в городе Асбест и консультация у врача тоже была в этом городе, медицинский центр Олмед. Однако я ищу специалиста в Екатеринбурге, так как не доверяю врачам в родном городе. Порекомендуйте, пожалуйста, специалиста в Екатеринбурге.
Красильников Андрей Викторович
По Екатеринбургу 5 членов АФР , в принципе к любому https://www.phlebounion.ru/afr/members/city-list