Могут ли эти симптомы быть симптомами всд
анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте хотела бы у вас проконсультироваться. У меня была операция лапароскопия с эндотрахеальным наркозом. Пока ждала операцию из стресса не выходила. Появилась постоянная тревожность, панические атаки, появилась скованность всей грудной клетки. После операции думала все пройдет. Думала станет лучше, стало еще хуже. У меня ко всему аутоиммунный тиреоидит. Эхоэкг сердце без патологий, но тахикардия. МРТ головного мозга выявыло признаки дисцикуляторной энцефалопатии и смешанную заместительную гидроцефалию. Флюорография делала перед операцией в норме, анализы крови в норме. 3 невролога ставили мне диагноз всд и вчд. Прошла курс препаратов от энцефалопатии. Вроде стало легче. Но с спустя месяц тревожность опять возвратилась, будто все внутри трясется, тремор рук, руки постоянно мокрые хоть выжимай, ходить очень тяжело кажется что ноги бетонные. Тянущее ощущение от затылка по шее и в позвоночник, голова тяжелая. Малейшие нагрузки и сердце будто из груди выпрыгнет. Постоянная потребность делать глубокий вздох и не могу его сделать, зевота. Что это может быть и какого специалиста нужно пройти. Спасибо.

Отвечает Кабизулов Владислав Сергеевич
невролог, мануальный терапевт
Есть такое понятие, как интраоперационная кровопотеря. С большой вероятностью надо предполагать наличие железодефицитного состояния, провоцирующего тревожную симптоматику , рекомендую анализ крови на ферритин, норма не менее 45 для взрослого, лучше 55-70. Это может быть и признакам ВСД, сложновато это решить самостоятельно, рекомендую обратиться к специалисту психотерапевту. Я бы предложил обратиться так же к неврологу за рецептом на холина альфасцерат, он пьется по 1 капсуле 2 раза в сутки, курсом 6 месяцев. Напишите о результатах обследования и лечения, удачи