Консультации / Педиатрия

Тошнота у ребенка

Добрый день! Месяц назад у моей дочери, 8-ми лет, начались приступы тошноты. Сильные, но не рвало ни разу. Обычно, это начиналось после приема пищи, или во время. Бывало и до приема, с утра. Приступы бывали тише, или сильнее. Один раз забирали ее из школы, т.к. тошнота наступила внезапно сильная. Плюс к тошноте каждый день кратковременная головная боль. Оставляли и дома. Если тошнота была несильной она посещала школу. Но, все регулярно, каждый день тошнота. Когда одевается, приходится колготки и брюки надевать пониже, чем обычно. Т.к. жалуется на сильное давление в области желудка. В настоящее время тошнота не прошла полностью, но стала реже беспокоить. Давление на желудок, когда одеваем колготки стало поменьше, но присутствует. Тошнота наступает и между приемами пищи, и до приема. Проходить стала быстрее. Но есть, каждый день. По рекомендации доктора были проведены обследования: УЗИ органов брюшной полости, Биохимия крови и капрограмма. Из лечения до анализов принимали: Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день. После анализов была назначена Но-шпа (принимали дротаверин) по полтаблетки 2 раза в день в течении 5 дней. После приема Дротаверина симптоматика осталась, но стало легче. Приступы реже и быстрее проходят. 2 года назад у нее болел живот в области пупка.УЗИ не делали. Примерно, это было пару месяцев. На начальном этапе был жидкий стул. Помог обычный Необутин. С рождения были запоры (искусственное, преимущественно кормление), сейчас стул регулярный, раз в день. Занимается в группе закаливания уже год. Тошнота была и до этого. В 2019 году сделали прививку от кори, заболели пневмонией, потом, отеком гайморовых пазух, затем череда простудных заболеваний, аденовирус, кашель постоянный (ставили аллергический) дикая слабость в течении почти полугода. На фоне кашля тошнота была, по утрам, до приема пищи, несильная. Затем стали закалять ребенка,через 2 месяца после начала закаливания, она в два приема неожиданно вырвала слизью, и кашель прекратился, с ним и тошнота. Но, в любом случае, такой тошноты не было, как сейчас. Просьба помочь в назначении дальнейшей терапии. И Расшифровке анализов.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Желательно сделать еще анализ крови клинический и кал на я/г. А так же сдайте антитела к лямблиям. Похоже, что у ребенка застойные процессы в желчном, которые могут быть спровоцированы не только погрешностью в диете, но и наличием паразитов. Паразиты так же негативно влияют на иммунную систему. По анализам нет каких-то значительных отклонений, которые бы требовали коррекции, кроме наличия взвеси в желчном пузыре. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу и паразитологу. Здоровья вам!
Спасибо. Скажите, какой анализ на антитела к лямблиям лучше сдать? В копрограмме простейших и гельминтов не обнаружено. Получается, надо кровь сдавать?
Да, нужно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, можно суммарные, при положительном результате, нужно будет проводить лечение.