Здравствуйте! 17.02 вечером поднялась температура 37,5, а так же появился насморк и заболело горло (орошала горло Мирамистином и тантум верде, нос промывала аквалор). 18.02 начала пить арбидол, температура была 37,5, вечером выпила терафлю и температура опустилась до 36,6. 19.02 и 20.02 температура была 36,6, а 21.02 снова поднялась до 37,6. Начатое лечение я продолжала: арбидол, аквалор, мирамистин/тантум + фарингосепт. 22.02 (закончила принимать арбидол), сдала анализы (фото прилагаю) посмотрите, пожалуйста мне ведь не требуется антибиотик? 23.02 утром температура была 36,8, а к вечеру поднялась до 37,0. Сегодня 24.02 утром температура была 36,6, а к вечеру снова поднялась до 37,0. По мимо лечения горла и носа начала принимать трекрезолид для поднятия иммунитета, или не стоило этого делать? На сегодняшний день беспокоит, то что температура уже долгое время скачет. Горло красное, налёта и язв нет, практически не болит (еще я подключила полоскание раствором ротокана). А так же на постоянной основе принимаю витД (по результатам анализов у меня дефицит), витС и магний.
Сопли уже не такие обильные, когда промываю то высмаркиваю слизь белого цвета (по утрам зеленоватый цвет), нос не заложен. Соблюдаю полупастельный режим (дома с ребёнком поэтому постоянно лежать не получается). Скажите, пожалуйста, почему температура может так долго держаться? Антибиотик, учитывая мои анализы не нужен? Продолжать ли пить трекрезолид? Что бы вы посоветовали еще?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте. Судя по анализам, ничего страшного нет. Если бывает отделяемое из носа зеленого цвета, либо белое непрозрачное, желтое - стоит обратиться к отоларингологу, сделать рентгенографию околоносовых пазух. Колебания температуры тела от нормальной до субфебрильной характерны для синусита, но исключить или подтвердить синусит может только рентгеновское исследование. Пока диагноз не установлен, я обычно рекомендую 1. Не промывать - можно распространить инфекцию на оклоносовые пазухи. 2. Не пользоваться всеми подряд местными средствами - можно повредить нежную слизистую оболочку полости носа. 3. Облегчить состояние, если Вы не кормите, поможет любой препарат с маркировкой "от простуды" - можно и терафлю, но там значительная доза парацетамола, а он при Вашей температуре не нужен. Из симптоматических препаратов внутрь я обычно рекомендую ринопронт или Колдакт флу плюс - курсом их пить не надо, обычно достаточно от 3 до 5 дней. В анализе крови клиническом есть некоторые показатели, немного отличающиеся от нормы - стоит проверить на наличие анемии (чуть ниже нормы цветовой показатель), лимфоциты повышены - может быть за счет вирусной инфекции, оно стоит и посетить терапевта: иногда это побочное действие препаратов, другие проблемы. Обследуйтесь, поправляйтесь. Желаю Вам здоровья.