Консультации / Проктология

Склерозирование

Добрый день! Беспокоит ноющая боль в области ануса. При осмотре проктолога были выявленны 4 внутренних геморроидальных узла размером до 0.8 см. Врач предложил Склерозирование. Какие могут быть негативные последствия данной процедуры и период восстановления? Что лучше выбрать : Склерозирование или лазер?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Склерозирование - это временное лечение. В вашем случае подходит. При выполнении рекомендаций период без повторного обострения может быть довольно длительный. Лазер - более радикальное воздействие. Тоже можно рекомендовать по вашему описанию. В любом случае метод лечение конкретно выбирается после очного осмотра. Негативные последствия - боль, зуд, жжение, период восстановления при склеротерапии несколько дней. После лазера - несколько недель.
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое за ответ! Хотел дополнительно поинтересоваться по поводу малоинвазивной процедуры. Что лучше в плане эффективности и длительности эффекта: склерозирование или латексное /вакуумное лигирование?
Добрый день. Они схожи по эффективности. Доверьтесь лечащему доктору - в зависимости от ситуации, анатомии и узлов - подберет лучший вариант.