Консультации / Педиатрия

Дочка откашливает сухим кашлем

Иван Васильевич, добрый день! Дочке 3 года, ставят аденоиды 2 степени по эндоскопии. Был насморк 3 недели назад, продышали флуимуцилом антибиотиком. Сейчас вот среди ночи откашливает сухой кашель как будто давится. И иногда с утра. Не понимаю, в чем дело. Насморка как такового нет. Отопление, либо слизь там стекает. Порекомендуйте, пожалуйста, как пролечить, спасибо!!!
Аденоиды могли увеличиться на фоне обычной инфекции, так что говорить об их удалении как минимум преждевременно. Сухой кашель вызван раздражением задней стенки глотки, а откашливание - стеканием той самой слизи. Проще всего подавить воспаление в носоглотке и немного снять раздражение в горле (спрей в горло тантум верде). А с сухим кашлем лучше бороться при помощи сиропа синекод, который как раз блокирует патологический кашлевой рефлекс, который у вас похоже уже сформировался. Примерная схема лечения носоглотки ниже Декса-гентамицин (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой.
Иван Васильевич, здравствуйте! Я вам писала выше, у меня есть еще два вопроса. У дочери аденоиды 2 степени уже год. Эндоскопию делали а декабре так же 2 степень и зелени было много. Недавно дочь откашливала с утра и вечером. По вашей рекомендации Прошли курс декса гентамицина. Кашлять перестала реально перестала, гнусавость ушла по утрам, но ночью так и откывает рот, скажите, как быть мне в данной ситуации? Большое спасибо за Ваши ответы.
Попробуйте закапать в нос перед сном називин. Если рот открывать после этого ребенок не будет, проблема с отеком слизистой оболочки носа, если продолжит открывать - значит, аденоиды удалось уменьшить только до второй степени
Иван Васильевич, у меня к вам еще один вопрос. Некоторые лор врачи, и в вашем городе, рекомендуют сажать ребенка на диету при аденоидах (искл. Глютен, молочку, все продукты из белой муки). По вашему мнению, на сколько это обоснованно? Спасибо
Речь идет о перекрестной аллергии на домашнюю плесень. Если аллергии нет (а без обследования это установить невозможно), то рекомендации не оправданы.