Консультации / Стоматология

Депульпированный зуб и брекеты

Здравствуйте. Неделю назад была установлена брекет-система. Беспокоит боль в 26 зубе при нажатии и жевании. Ощущается незначительная подвижность (ввиде щелчка при нажатии языком). До установки брекет-системы зуб не беспокоил после последнего лечения (в течение полугода). 26 зуб депульпирован 2 года назад первоначально неудачно. В одном из каналов гутаперча выведена за корень зуба (по консультации с лором, стоматологом-хирургом принято решение не трогать выведенный материал). Второй канал был перелечен за 6 месяцев до установки брекет системы. Может ли являться данная боль нормой? В течение какого срока возможна боль в брекетах в депульпированном зубе? Какое исследование необходимо сделать, чтобы убедиться в ситуации? На снимке зуб перед установкой брекет-системы.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Боль может быть в зубах одну неделю после установки брекет системы. Но важно, не превысить допустимые ортодонтические нагрузки
Консультация врача стоматолога на тему «Депульпированный зуб и брекеты» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 марта 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.