Консультации / Проктология

Висцероптоз

Здравствуйте. На протяжении 7 месяцев беспокоят боли в паховых областях, крестце, пояснице,в области прямой кишки (как будто что-то давит), иногда бывают несильные боли внизу живота, постоянно ощущение, что газы стоят у прямой кишки и не могут выйти; иногда тянет мышцы спины и за лопатками в положении стоя, тянет ноги. Ночью могут спонтанно появляться боли в области крестца (боль как будто изнутри), боли в области прямой кишки.. Когда сижу появляется боль в тазу сзади снизу.По обследованиям имеется висцероптоз( гастроптоз 3 степень с дуоденоптозом, рентгенологические признаки НИЦК, поперечно-ободочная кишка низко расположена) и остеохондроз поясничного отдела. По гинекологии врачи считают здоровой, хотя периодически за последнее время по узи определяется свободная жидкость в малом тазу, причем в 1 фазу цикла. По ректорореманоскопии патологии нет. Общие анализы мочи и крови хорошие. Была осмотрена двумя проктологами. Один проктолог выявил при осмотре спазмированную нижнюю кишку и считает, что эти боли связаны с опущение кишечника в малый таз, отправил на консультацию к хирургу для решения вопроса оперативного лечения колоптоза. Другой проктолог патологии не увидел. и считает, что операцию с опущением кишечника мне делать не надо, т.к. я очень худая ( мой вес - 49,5 кг и рост - 173 см), т. к. будет только хуже. Была осмотрена тремя врачами неврологами. Первый врач невролог патологии не увидела, несмотря на то, что есть остеохондроз поясничного отдела. Второй врач поставил сколиоз в спине, искривление в пояснице и скрученный таз, предложил мануальную терапию. Третий врач невролог поставил кокцигодинию, т.к. при осмотре болезненная нижняя точка копчика (по рентгену копчика патологии нет). Врач хирург из поликлиники считает, что 3 степень гастроптоза с дуоденоптозом и долихосигмой лечатся только операцией. С чем могут быть связаны эти боли? Могут ли они быть связаны с опущением внутренних органов в малый таз? Обязательно ли оперативное лечение в данном случае? Или можно лечиться консервативно?
Добрый день. Спасибо за вопрос. В вашем случае болевой синдром может быть обусловлен различными причинами. Проводилось ли исследование с контрастом - ирригоскопия/графия? Сдавали ли копрограмму? Фекальный кальпротектин? Посещали ли гастроэнтеролога? Что по МРТ/рентгену от невролога?
Здравствуйте. Ирригоскопия проводилась. Результаты исследования прикладываю. Копрограмму сдавала. Результат прикладываю. Фекальный кальпротектин не сдавала. Прошла видеоколоноскопию. Результат прикладываю. Была у двух гастроэнтерологов. Одна гастроэнтеролог считает, что по обследованиям я здорова, но не отрицает наличие висцероптоза. Отправила меня к психотерапевту, считает, что все мои симптомы - у меня в голове, надуманные. Другая гастроэнтеролог считает, что висцероптоз - это физиологические особенности моего организма и что по хирургам с висцероптозом мне не надо ходить, т.к. ни один хирург не возьмётся меня оперировать с гастоптозом из-за осложнения гастроптоза дуоденоптозом, а кишечник мне подшивать не стоит, т.к. любая операция имеет свои риски. Она считает, что мои забросы содержимого в желудочно-кишечном тракте - не функциональные, а обусловлены моей психикой и считает, что мне стоит обратиться к психотерапевту. Поставила мне дискинезии толстой кишки и назначила лечение колофортом в течении 3-х месяцев, затем пропить необутин в течении 1,5 месяцев. Врач психотерапевет назначила амитриптиллин, тералиджен и эглонил. Принимаю их в течении 2-х недель – особого результата пока не вижу, только сон стал лучше, ночные боли прошли, и появились запоры. Психотерапевт считает, что мне нужно набрать вес - тогда мне станет легче. Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и копчика прошла. Результаты прикладываю.
К вопросу приложено фото
В вашем случае нужно обратиться в специализированное учреждение для диагностики и решение вопроса.