Беременность или задержка Плюс отсутствие ПМС

анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! На данный момент у меня первый день задержки месячных, при этом никаких симптомов ПМС нет (обычно они бывают за 7-10 дней примерно ). Последние месячные были с 24 января по 30 января. Был также ППА в ночь с 13 по 14 февраля, как мне показалось, действительно без эякуляции во влагалище. Овуляция, согласно женскому календарю, должна была быть 7-го февраля. Было пару раз сильное головокружение на днях, были нервные переживания в этом месяце. Какая вероятность беременности в данном случае, и когда делать тест? Как можно объяснить отсутствие ПМС при исключении беременности?

Отвечает Овсепян Нона Робертовна
врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте! Вероятность беременности низкая(половой акт во второй фазе цикла) но нельзя полностью исключить, поэтому сдайте кровь на ХГЧ. Проявления ПМС зависят от многих факторов(гормональный фон, настроение и т.д.), которые влияют на интенсивность признаков ПМС.

анонимно
Нона Робертовна, спасибо за ответ! Месячные в итоге пришли с задержкой в 4 дня. (Надеюсь, что кровотечение - это были именно они). Длились неделю. Сейчас, согласно календарю, 12 дней до месячных. Сильно увеличилась грудь и были небольшие коричневые выделения из влагалища. Может ли это быть в связи с овуояцией или ранним ПМС или всё - таки беременность возможна, несмотря на вроде как месячные?

Овсепян Нона Робертовна
Здравствуйте! Скорее всего, это уже вторая фаза цикла, но чтобы точно исключить/подтвердить беременность, сдайте ХГЧ.