Консультации / Психология и психиатрия

Истерики ребёнка

Здравствуйте ! Моему сыну 2,5 года. Он очень часто истерит , сильно орет , бросает все вокруг,хлопает дверьми. С недавнего времени начал меня бить по лицу, куда попадёт . Объяснения, что мне больно и так делать нельзя на него не влияют. У него странные истерики. Вчера мы приехали в гости, так он в коридоре ещё не раздевшись закрыл лицо варежкой и истошно орал, не подпуская никого к нему. Потом успокоился и начал играть, как ни в чем не бывало. На площадках может закатить истерику, в эти моменты мне становится очень стыдно перед другими родителями. Пытаюсь его успокоить, а он вырывается и бьет меня в ответ... даже гулять на площадке с ним не хочется днём, когда там есть мамы с детьми. Он очень громко орет . И такие истерики каждый день, по несколько раз. Я сама скоро свихнусь от этого . Я его к врачу не могу отвести, такую истерику закатывает, что все на ушах стоят и его не посмотреть и мне не удержать . Так же стрижка и мытьё волос . Не даёт ничего делать с волосами. Истерики постоянные . Что нам делать? С чем может быть связано такое поведение? Я на площадке ещё ни разу не видела, чтобы так истерил чей-то ребёнок .... так же ночью может проснуться и начать орать , не подпуская к себе, пинаясь ногами. Прокричит минут 10 , успокаивается и дальше спит. Но мы с мужем уже не знаем, что делать.
Добрый день! Ребенку обязательна консультация невролога прежде всего. Детский психолог поможет разобраться с причинами, потому что они могут быть разные. Самое важное - нет симптомов у здоровых детей отдельно от родителей и контакта. Важно реагировать спокойно, физически обнимать, ПОМОГАЯ успокоиться и предложить/предположить причину в моменте. Проговорить за ребенка. Без взрослого ребенку не разобраться. Удачи. Светлана.