Консультации / Неврология
ЭЭГ
Здравствуйте, Никита Юрьевич! Подскажите пожалуйста! Похоже ли на эпилепсию? Из жалоб только повышенная тревожность. Невролог говорит, что вряд ли. Была родовая травма,гипоксия. На МРТ ассиметрия боковых желудочков и небольшие очаги в белом веществе сосудистого генеза.Тревога так и не прекратилась,ЭЭГ делал в 2019-ом году с интервалом в 3 месяца,изменений никаких. В школе(2012 год) делали, сказали эпи.активности нет. Имеет ли смысл повторять ЭЭГ и есть ли повод для беспокойства? Иногда 1-2 раза дёргаюсь во сне,но это не часто.Спасибо заранее! Прилагаю данные. На первом фото ЭЭГ сделанное давно, а остальные фото+кривая это последнее сделанное мною ЭЭГ.
К вопросу приложено фото

Здравствуйте! Видите ли сам по себе рисунок ЭЭГ не может быть "железным" маркером эпилепсии. Вот почему мы описывая ЭЭГ и используем термины "паркосизмальная активность", "порог судорожной готовности" и т.п. Есть или нет диагноз эпилепсия решает только врач невролог на очном приёме. То что описано в вашем заключении "острые волны" действительно присутствует на приведенных кривых, я бы так же описал это как пароксизмальную активность. На сколько она может судить об эпилепсии. Ну в плане разговора скажем так "скорее нет, чем да" - но "под подпись я бы такого писать не стал, потому что, еще раз, это сугубо прерогатива невролога! Повторять? Да, но мне кажется "без ажиотажа" - делать, если невролог не сказал иного, скажем один раз в полгода, а то и один раз в год. Имейте в виду что такие пароксизмальные элементы могут быть и при различных тревожный расстройствах и могут хорошо "убираться" психотерапевтами.
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста..А пишут же иногда, что эпи.активности не выявлено. Это как раз таки отсутствие этих пароксизмальных активностей? То есть у меня эпи.активность присутствует? И ещё,Вы же согласны с заключением доктора,всё таки это врач невролог...она говорила,что это от тревоги, а не эпилепсия. Про параксизмальную активность Вы согласны с ней,правильно Вас понял? Заранее благодарен!
Да, пишут, откровенно говоря, очень по-разному. И всё-таки эпи.активность и эпилепсия не тождественные понятия. Да часто они взаимосвязаны, но отнюдь не всегда. Второе: давайте я всё-таки не буду настаивать на словах которые написал просто что называется для разговора, я не имею никакого профессионального права быть согласным или несогласным с вашим неврологом.