Консультации / Расстройства сна

Ночные ведения

В вашем сообщении отсутствует конкретный вопрос консультанту или ваш вопрос плохо сформулирован. Уточните, какую именно информацию вы хотите получить от специалиста. Вы можете задать свой врачу онлайн Добрый день! У мамы при засыпании неприятные видения. Присутствуют и ночью и во время дневного сна. Она их слышит, видит и ощущает (например, чувствует, как кто-то прыгает рядом на кровати) при этом всегда пространство то же, где и засыпала. Началось это все после 30 лет и с возрастом усугубляется. Из заболеваний - гипертония, аритмия, сахарный диабет, курит, не пьёт. Побочки от принимаемых лекарств быть не может, тк началось ещё в 30 лет, когда их не принимала. Восраст 69 лет, в психическом плане никаких отклонений нет, острый ум и хорошая память. К какому врачу обращаться, какие анализы делать, (видения очень неприятные)?
В идеале - сомнолог, а не психиатр. Это скорее всего так называемые гипнагогические галлюцинации (галлюцинации засыпания). Это не психическое расстройство.