Консультации / Онкология

Расшифрока биопсии шейки матки

Добрый день! Есть ВПЧ 16 и 18 типов. В последнем анализе выявлен только 16 тип. Сдала биопсии шейки матки радиоволновым способом. Прошу расшифровать результат во вложении, и подсказать - какие мои дальнейшие действия? Это рак или не рак?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я бы рекомендовала выполнение мультифокальной биопсии, как максимум или выполнение ИГХ (что и рекомендовано), как минимум. Потому что говорить о степени дисплазии не представляется возможным по данному результату
А как берут ИГХ? Уже взятая биопсия подойдет для этого? У нее биопсии есть срок годности для проведения ИГХ? Спасибо
ИГХ проводят по стеклам и блокам уже взятой биопсии. Лучше не больше 1 года
А можно ли сдать анализ с одними и теми же стеклами в разных учреждениях, сначала в одном, потом в другом для проверки? Могут ли их испортить при взятии первого анализа ИГХ?
Можно. Как правило, нет
Спасибо большое за ответ. Ранее у меня было выявлены 16 и 18 типы ВПЧ, сейчас только 16 тип, по нему и рекомендуют делать ИГХ. Нужно ли делать ИГХ и по 18-му типу тоже?
Необходимо сделать ИГХ не по анализу ВПЧ, а по анализу цитологии