анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, сыну 3 года ,за это время мы три раза болели стенизирующий ларингитом, один раз даже по скорой, попали в больницу. Несколько раз я пыталась расспросить у нашего педиатра о нашей болезни, но ответы очень пугают. В интернете много информации, но она тоже вся разная. Меня очень волнует , можно ли перерасти это состояние ( когда ребенок задыхается) ? Наша врач сказала, что нет, что даже взрослые иногда задыхаются на ларингит, и это пугает. И ещё такой вопрос, может ли такой ларингит превратиться в астму? И безопасно ли каждый раз делать гармональные ингаляции ( нам прописывают дексаметазон+ берадуал)? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Важно исключить контакт с аллергеном или инфекцией, которые провоцируют стеноз. И конечно же с возрастом лимфоидная ткань не так резко будет реагировать на воспаление, если стенозы связаны с ОРВИ. При анафилаксии стеноз возможен. Проводите активно профилактику вирусных заболеваний, проветривайте, увлажняйте воздух, перед посещением сада или других общественных мест обрабатывайте преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2. Профилактика аллергических реакций заключается в выявлении аллергена и устранении контакта с аллергеном. Постоянно делать ингаляции с гормонами - не выход. Вам нужна консультация аллерголога иммунолога. Здоровья вам!