Консультации / Отоларингология

Лимфоузлы увеличены

Здравствуйте. Нащупала шишечку возле уха со стороны лица , пошла к хирургу и онкологу , оба сказали что лимфоузел , но ничего страшного , сделала узи лимфоузлов, результат -Визуализируются единичные лимфатические узлы в верхней югулярной подчелюстной и правой околоушной зонах размером до 10,4*3,9*5,9мм в виде образований сниженной эхогенности с ровными четкими контурами и нитевидным линейным центральным комплексом повышенной эхогенности . Врач на узи сказал что ничего страшного . У меня хронический фарингит , одна ноздря не дышит практически, нос всегда с насморком . Лимфоузлы не болят , но очень пугает что прощупывается околоушной со стороны лица который . Я не знаю сколько он там у меня , может даже очень давно . Нащупала случайно . А фарингит и нос проблемный беспокоят уже 2 года. Насколько опасно такое увеличение узлов ? Сколько они могут оставаться в увеличенном состоянии ? И если есть хронические лор заболевания может быть увеличение связанно с ними ?
К вопросу приложено фото
Никакой опасности в описанном я не вижу. Всю жизнь. В них нет признаков воспаления. Фарингит и ринит никак не влияют на лимфоузлы данной области.
Подскажите пожалуйста , а разве могут быть не опасными жесткие на ощуп лимфоузлы.? Получается лимфоузел увеличен до 1,4 см при этом безболезненный и очень плотный . Начиталась в интернете , что плотные , безболезненные лимфоузлы это онкология .
Лимфоузлы должен пальпировать врач. Он же решает вопрос об алгоритме обследования.