Консультации / Онкология

Аденокарцинома толстой кишки

Добрый день! У бабушки (74 года) обнаружили опухоль. Первые боли после приёма пищи возникли около года назад. В ходе обследования выяснилось, что образования имеются так же в печени, назначили биопсию. Доктор на словах предположил, что это метастазы. Я слышала, что пожилым пациентам такую опухоль не удаляют. Подскажите, в таком возрасте при наличии метастаз могут отказать в операции? РЭА 5.2 нг/мл.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сам по себе возраст пациента не является противопоказанием к хирургическому лечению. Существенно ограничивают лечебные возможности серьезные сопутствующие заболевания, особенно в стадии декомпенсации. Для определения правильной дальнейшей тактики лечения необходимо следующее обследование: - МРТ брюшной полости с МР- холангиографией (т.к. при КТ выявлено расширение желчных протоков, причину которого нужно установить) - КТ грудной клетки (для исключения метастатического поражения легких) - анализ крови на онкомаркеры (СА 19-9) Если по результатам МРТ будет выявлен камень в желчном протоке, то первым этапом его нужно будет удалить (эндосокпически). Если нет значимой сопутствующей патологии, то возможно одновременное удаление опухоли толстой кишки и метастаза в печени. Как правило, после такой операции проводят химиотерапию.