Добрый день!
У бабушки (74 года) обнаружили опухоль. Первые боли после приёма пищи возникли около года назад. В ходе обследования выяснилось, что образования имеются так же в печени, назначили биопсию. Доктор на словах предположил, что это метастазы. Я слышала, что пожилым пациентам такую опухоль не удаляют. Подскажите, в таком возрасте при наличии метастаз могут отказать в операции? РЭА 5.2 нг/мл.
Отвечает Багмет Николай Николаевич
хирург
Здравствуйте!
Сам по себе возраст пациента не является противопоказанием к хирургическому лечению. Существенно ограничивают лечебные возможности серьезные сопутствующие заболевания, особенно в стадии декомпенсации. Для определения правильной дальнейшей тактики лечения необходимо следующее обследование:
- МРТ брюшной полости с МР- холангиографией (т.к. при КТ выявлено расширение желчных протоков, причину которого нужно установить)
- КТ грудной клетки (для исключения метастатического поражения легких)
- анализ крови на онкомаркеры (СА 19-9)
Если по результатам МРТ будет выявлен камень в желчном протоке, то первым этапом его нужно будет удалить (эндосокпически).
Если нет значимой сопутствующей патологии, то возможно одновременное удаление опухоли толстой кишки и метастаза в печени. Как правило, после такой операции проводят химиотерапию.