Консультации / Неврология

Возможно ли что гипоксия мозга даёт панику и тревогу или пережимание артерий

Добрый день, Владислав Сергеевич. Я девушка. 28 лет. Начну с того, что после рождения я много плакала и кричала. Врачи не могли определить причину плача. Родители с трудом убаюкивали меня, чтоб я уснула. В школьное время улавливала нотки тревожного состояния и депрессии. (подробно об этом расскажу далее) Не понимала смысла жизни: зачем к примеру идти гулять, зачем улыбаться и ходить в школу. Плохая концетрация внимания (плохо усваивала материал в школе). В техникуме и ВУЗЕ стала учиться хорошо, но давалось это очень сложно: слезами и потом. Возненавидела свою специальность(дизайнер) Когда стала работать тревога очень мешала. Кроме тревожного состояния стрессы усугубляли положение. Быстрая утомляемость на работе (К 11 часам утра уже уставшая) . К вечеру никакая. Спала после работы по 2 часа, только потом еле как находила силы приготовить вещи на завтра и сделать дела на завтра. Тревога не связана с какими-то конкретными событиями или страхами. Думаю о хорошем или нейтральном и тело будто связывает цепями. Концетрация внимания плохая, мир вокруг как будто сужается, всё тусклое вокруг или гипертрофированно яркое(свет, звуки). Тревога похожа на ступор или панику, которая сковывает тело. Тревога скорее физиологическая, чем психоэмоциональная(сковывает тело, без определенных негативных мыслей). Прошла много психотерапевтов. Пила трициклические антидепрессанты, антидепрессанты группы СИОЗ, нейролептики, транквилизаторы, нормотимики. Таблетки делали меня более скованной и тормознутой, более слабой, и еще более скованной. За 15 лет борьбы с тревогой дома был целый большой мешок с перечисленными выше группами препаратов. Сделала МРТ грудного отдела и шейного(прикрепила во вложении), а также дуплекс сосудов шеи. Посещаю мануального терапевта, который расслабляет мышцы ШЕИ, делает тракцию шеи - после чего паника и тревога на время спадают. Зацепилась за эту мысль, и предположила, что тракция шеи возможно улучшает кровоток в головной мозг по артериям или венам ( возможно спазмированные мышцы пережимают кровоток или происходит что-то вроде удушения). Возможно ли что гипоксия мозга даёт панику и тревогу? или пережимание артерий. По дуплексу нарушение хода ПА справа. Нарушение гемодинамики не выявлено.
К вопросу приложено фото
Проблемы с шеей могут ассоциироваться с паникой и тревогой с одной стороны. И с другой стороны мышцы шеи стрессзависисы, если человек много тревожится они входят в состояние гипертонуса или болевого гипертонуса. Положительные эффекты мануальной терапии пытались как-то пролонгировать с помощью упражнений лечебной физкультуры и плавания? Из дообследований рекомендую ЭЭГ. Кроме того, как врач работавший в условиях Крайнего Севера могу сказать, что множетво проблем северян от тяжелого климата. Рекомендую анализ крови на ферритин и витамин в6. По возможности, рекомендую проанализировать ситуацию протестировав свое самочувствие в условиях более мягкого климата средней полосы России. Профессора старой школы чаще , чем это делается сейчас, рекомедовали смену климата для улучшения здоровья, и это было весьма эффективно. С уважением, В. С.
Владислав Сергееевич, спасибо за ответ. ЭЭГ делала. Всё в норме. Куда дальше двигаться? Нестероидные или противоспалительные препараты, которые мне назначают неврапотологи для снятия спазмов шеи, временные. Может МРТ мозга сделать?
Предлагаю проконсультироваться у врача лечебной физкультуры или подобрать упражнения с инструктором по лфк или реабилитологом. Сдать анализ крови на витамин в6 и ферритин, что беспокоит по мозгу? Каков сон, аппетит?
Беспокоит тревога, депрессивное состояние и астения. Антидепрессанты, нейролептики и другие психотропные давят на психику, приглушают её, но не убирают тревожность и астению. Кроме тревоги слабость и повышенная утомляемость. Тянет на кофеин. Помогает от тревоги фенибут в дозе 3 таблеток одновременно. Но вызывает привыкание. Аппетит хороший. Сон поверхностный тревожный если без фенибута.
Рекомендую Вам для коррекции эмоциональной сферы и сна по согласованию с офтальмологом при условии его разряшения начать использовать очки luminette 3 для светотерапии. Уверен, эффект будет заметный и позволит уменьшить лекарственную нагрузку на организм