Консультации / Педиатрия

Манту через 3 мес красное пятно на бедре после прививки

Добрый день! 1. Пробу Манту сыну делали в 1 год, в 2г2мес. перед детским садиком (25.11.2020, так получилось, "застряли" в деревне). Сейчас деревенский фельдшер говорит, что будут всем ребятам в садике делать пробу Манту, это обязательно, она эту пробу делает 1 раз в год всем сразу. Мы же планировали в августе 2021 уехать в город домой, чтобы пройти осмотр в 3 года и идти в городской дет.садик по месту прописки. Вопрос: обязательно ли нам делать пробу Манту снова через 3 мес. после крайней? Рисков нет, туберкулезом никто не болел/не болеет, контактов мало. Предположу, что фельдшеру просто удобнее всех разом проверить и все. Могу отказаться и сделать пробу в 3 года сына? 2. После прививок Пентаксим и Превенар (я так думаю, потому что в этом месте более ничего не было) на бедре сына образовалось пятно красное, которое становится видимым, когда ему жарко (баня, купание в теплой воде, побегал, летом в жару..). Уже год прошел после инъекции, а красное пятно все вижу. О чем это может говорить? Опасно ли? Надо ли и как его рассасывать? (уплотнения вроде бы нет). 3. Прививки Пентаксим и Превенар сын тяжело переносит (температура до 38-39гр, слабость..). Такая реакция о чем говорит: слабый иммунитет или наоборот сильный?) Можно ли как-то облегчить его состояние? (слышала, что можно дать супрастин - в какой дозировка на 2г2мес и сколько раз, место укола помазать троксевазином, йодом, гепатрином - чем лучше, чтобы не было опухания и чтобы было для малыша безопасно). 4. Гемоглобин у сына - 110. Наш педиатр сказала, что нормально все. Это и правда норма? У меня самой гемоглобин 90, сейчас 120 (пила 1 мес Сорбифер 1 табл\день). 5. Продолжать принимать витамин Д3 масляный по 2 капель в день сыну? (нам так с рождения назначили). Спасибо заранее за ответы, так как спросить даже не кого в деревне((
Здравствуйте! 1. Пробу Манту лучше всего делать по календарю и не отступать от него. Через 3 месяца больше делать пробу Манту не требуется. 2.Красное пятно на бедре может быть из-за нескольких причин, определить которые можно на основании осмотра. 3. Обычно перед прививками ребенку назначают препараты парацетамола или ибупрофена, для благоприятного течения поствакцинального периода. 4.Для оценки анализа крови недостаточно только лишь показателя гемоглобина, требуется видеть весь анализ полностью. Такой показатель может быть вариантом нормы. 5. Витамин Д3 следует продолжить 1000МЕ ежедневно. Обратитесь к своему врачу, это все вопросы личного педиатрического приёма.