Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергия

Здравствуйте. Мальчик 9 лет. Часто болеет ОРВИ (через 2 недели). У мамы пищевая аллергия. у ребенка с 2015 г. периодические боли в животе.Гастроэнтеролог назначает диету (можно говядину,кролика,индейку,овсянку,перловку,гречку,зеленое яблоко,огурец,биолакт,серый хлеб и серые хлебцы,вымоченный картофель,капусту) и лечение.Один из диагнозов врача пищевая аллергия. Боли прекращаются. Диету перестаем соблюдать,едим курицу,яйцо,сыр,печенья.Молоко не даю-улучшилась ситуация с носом,раньше болел в основном синуситами. Внешних проявлений аллергии нет, кроме сухости кожи с рождения. С июля 2020г. ребенка мучает тошнота: до еды,во время еды,без еды,после еды.Последний месяц убрала,то что ели часто: курицу, сыр, яйцо, печенья.Какие лучше сдать анализы : кожные пробы или кровь на аллергены и на какие продукты,аллерголога нет в городе..
Диагноз гастроэнтеролога пищевая аллергия основывается только на болях в животе и тошноте? Для выявления пищевых провокаторов более информативна элиминационно-провокационная диета. Результаты анализов не всегда коррелируют с клинической картиной
Добрый день.Спасибо за ответ. Первый раз ( в 2015 г., ребенку было 5 лет) к гастроэнтерологу обращались по поводу болей в животе. Ребенок с рождения мучился животом,что только не лечили и стафилококка золотистого,протея. Плюс сухая кожа- он как колючий,отклонения в копрограмме. На основании осмотра и жалоб диагноз пищевая аллергия.Прежде чем обратится В 2015 году к гастроэнтерологу, в своем городе лечили боли у инфекционистов:травили лямблий,пили желчегонные и др..Когда обратились к гастроэнтерологу она тоже назначила лечение (но мы его проходили и у своих докторов) и диету.Через приблизительно полгода боли прошли.После 2015 года ,мы еще несколько раз обращались к этому врачу,проходили лечение и диету.С июля ребенка тошнит.я не связывала это с аллергией,какое лечение мы только не проходили.НО только сейчас мы стали придерживаться диеты.но не такой строгой: не едим курицу,сыр,яйца и печенья, _ это те продукты,что он ел часто,естественно шоколад. Хотелось бы узнать,какой продукт нельзя ребенку,чтобы все не исключать.У него и так недобор веса.плохой аппетит,еще и диета. Как мне действовать,что делать?
Используйте элиминационно-провокационную диету. В интернете довольно много информации