Консультации / Гинекология

Мажет после мазка 4 дня

Добрый день! 11.02 сдала мазок на ВПЧ, взятие было болезненное (но у меня загиб шм, поэтому мне часто болезненны осмотры и мазки). После мазка было жжение, по ощущениям в месте взятия, тянуло живот. В тот же день начались обильные выделения и немного коричневой мазни, вот уже 4 день мазня не проходит, живот тоже иногда тянет, как при месячных. Это нормально? До мазка жалоб никаких не было.
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали анализ мазка?
Мазок брали на 19ый день цикла, но на месячные не похоже, сейчас уже 6ой день, как мажет, выделения стали бледнее, но их стало больше... К своему гинекологу попаду только на пятницу. Могли там что-то повредить или инфекцию занести?
Если параллельно с забором мазка на ВПЧ проводили забор материала на цитологию, то мажущие выделения возможны до 3 дней.
То есть, это не нормально, понятно, к врачу в пятницу пойду. Сегодня уже 7ой день эта мазня. Опасно ли это?
Нет, не опасно. Но причину установить необходимо.