Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Собака лизнула ребенку губы

Здравствуйте. Сегодня ребенка (1год 3 мес) на улице лизнула собака в губы. Собака с ошейником, но гуляла одна, очень добрая, ласковая. Сначала я подумала: ничего страшного - для иммунитета хорошо. Гуляли после этого ещё час, ребенок облизывал губы.. и только дома я прочитала сколько опасных микробов может передать собака человеку. Что делать? На что обратить внимание? Какие меры профилактики можно предпринять? Спасибо!
Здравствуйте! Думаю, что риск микробов минимальный. Но вот ослюнение неизвестным животным может быть источником бешенства. Обратитесь в тарвмпункт по месту жительства за антирабической помощью с учетом эпид.обстановки по бешенству в вашем регионе.