Консультации / Гинекология

Гормоны

Всю жизнь не регулярный цикл,может по 3 месяца не быть менструации.Перед второй беременностью появилась миома, с 14 мм выросла до 20мм. После вторых родов, миому не находили года два.Принимала силует,жанин.С перерывами.После очередного сбоя цикла,сделала узи и обнаружили опять миому 24 мм, кисту 20мм.Пролечилась нарколуд, вызвали менструацию,после цикловита и после перерыва в 3 месяца сдала кровь на гормоны, где все в норме кроме свободного тестостерона и соотношения ФСГ и ЛГ. У меня очень сильно повышена волосатость или как еще назвать.Волосы растут и на бороде и усы, на животе.Рано начала брить ноги с 15 лет,потому что страшно было смотреть.В роду волосатые и мама и отец и бабушка по отцу. С беременностью было сложно и с первым и со вторым ребенком,не могла забеременеть.Но сами беременности проходили хорошо.Дальнейшие беременности больше не платирую.Может вы мне подскажете,как быть.Можно ли принимать оральные контрацептивы,не повлияют ли они на рост миомы.Если их не принимать,как тогда регулировать цикл.Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гормональные контрацептивы, наоборот, тормозят рост миомы. Можно рассмотреть прием КОКов с антиандрогенным действием.