Консультации / Аллергология и иммунология

Непереносимость глютен банана финики солодки и стоматологические материалы

Здравствуйте,можно задать такой вопрос.При непереносимости глютена,банана финика и солодки ,какие стоматологические материалы можно устанавливать,в частности можно ли устанавливать гуттаперчевый шрифт,читала где то что он по составу идентичен банану из за белков.Отношусь к этому серьёзно,т.к. с детства болею целиауией,а диагноз поставили очень поздно в 22 года.Организ серьезно пострадал. Меня с детства тошнило,рвало ,часто болела инфекционными заболеваниями,витамины не впитывались ,обмен веществ был нарушен...в общем сейчас болит спина ,до сих пор бывает тошнит,хотя глютен,банан финик и солодку исключила полностью.В носоглотке постоянно какая-то слизь.Пробывала промывать нос,пила месяц цитрин,но от слизи это не помогает.У мамы тоже самое,теже симптомы.В связи с тем ,что такой аллергичный организм,интересуюсь можно ли использовать все стоматологические материалы,в частности гуттаперчу.С уважением Дарья.
Добрый день. Наличие целиакии никак не влияет на возможность использования стоматологических материалов. По поводу другой непереносимости не совсем ясно как она проявляется. Вам, вероятно, необходима очная консультация аллерголога.