анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте, у меня кровоточили дёсны и я обратился к пародонтологу. Он сказал, что у меня пародонтоз или пародонтит. Через некоторое время сделал КТ. Мне сказали, что у меня кариес, а про дёсны ничего не сказали. Можете мне сказать, в каком состоянии мои дёсны. Ссылка на КТ ниже.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Рентгеновское излучение позволяет видеть плотные структуры. Десна видна на таких изображениях плохо. Но видны причины воспаления десен. Это поддесневые зубные отложения. У вас они есть, но не много.
Об этом подробно на странице "Лечение десен в ЦКС стоматология Харьков, пародонтология"
https://dentalcentr.com.ua/lechenie-desen-stomatologiya-kharkov-parodontologiya.html
У вас кариозные полости в следующих зубах: 1). дистальная поверхность зуба 47; 2) контактные поверхности 26 и 27; 3) контактные поверхности 36 и 37
Если ваш доктор не видит этих поражений, тогда обратитесь к другому специалисту. У этого не достаточно опыта или квалификации.
анонимно
"У вас кариозные полости в следующих зубах: 1). дистальная поверхность зуба 47; 2) контактные поверхности 26 и 27; 3) контактные поверхности 36 и 37". Можете расшифровать подробнее, какие это зубы: на нижней челюсти или на верхней. Слева или справа. И степень поражения.
Левин Борис Владимирович
47 - справа внизу
26,27 - слева вверху
36,37 - слева внизу
Степень по снимку не определяют, но не меньше "среднего кариеса"
анонимно
Здравствуйте, ещё раз можете посмотреть теперь правую сторону верхней челюсти? Что-то в той стороне зуб заныл или зубы уже несколько дней.
Левин Борис Владимирович
Здравствуйте. Если под наблюдением, тогда не опасно.
анонимно
Здравствуйте, мне не так давно удалили зуб мудрости в нижней левой челюсти. Хотели ещё и семёрку удалить, но оставили, сказали, что этот зуб должен быть под наблюдением. Якобы один корень зуба влез в десну, а другой корень врос в кость. Это очень опасно?
Левин Борис Владимирович
Здравствуйте. Я дал вам рекомендации по данным рентгенографии. Подтверждаете или опровергайте мои предположения. Диагноз только на очном приеме.