Консультации / Гастроэнтерология

Как долго можно принимать препараты омепразол или пантапразол

Здравствуйте! У меня повышеная кислотность. 11 лет назад обращалась к гастроэнтерологу- на исследовании был поставлен диагноз: хеликобактер, зарубцованая язва 12 ти перстной кишки, повышенная кислотность. Прошла лечение. Первые годы было просто замечательно. Желудок и изжога беспокоили изредка . Даже беременность прошла без токикоза( первые две с сильным токсиикозом) . Но вот последние года два три- опять появилась изжога. Принимала омепразол,периодически. Все уходило. А вот последние пол года- из за стресса , наверное, опять изжога. Опять принимаю омепразол , чаще пантапразол. Недавно, аптекарь сказала: Вы знаете , принмать длительно нельзя. Вот по этому у меня вопрос: чем это опасно? Что делать? Хочу, как обычно уйти с препарата, но из за страха теперь изжога не прекращается и выходит : замкнутый круг.
Эти препараты вообще нельзя принимать без назначения доктора. Как понимаю вы были у доктора 11 лет назад. кто же вам назначил ингибитор протонной помпы?
Врач и назначил. Потом выписывала терапевт, периодически. Извините, но Вы так и не ответили на мой вопрос
лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения, гипонатриемия, гипомагниемия, головокружение, парестезии, сонливость, диарея, запор, тошнота, рвота, метеоризм, боль в животе, сухость во рту, стоматит, кандидоз ЖКТ, микроскопический колит, интерстициальный нефрит вот неполный набор проблем который можно заработать принимая длительно эти препараты без контроля доктора. Проблема о которой я говорил не в том что вы даже могли сами себе назначить а то что не было повторных осмотров специалистом в данном случае гастроэнтеролога и обследований. терапевт ВОП в данном случае просто выписывают рецепты а не работают с вами, если хороший ВОП, то отправит на обследование и через пол года а в потом раз в год на полное обследование с ФГДС к гастроэнтерологу