Инкубационный период бешенства

анонимно, женщина, 58 лет
Павел Андреевич, разъясните пожалуйста. У животных, зараженных бешенством, скрытый период очень длительный, и если кошка поцарапает в этот скрытый период, то болезнь у нее может проявиться и через месяц (и более) после оцарапывания? А наблюдают 10 дней, а если болезнь проявится позднее этого срока наблюдения? Или точно можно расслабиться и не прививаться, если кошка жива на 11 день? Простите за сумбурность) Спасибо.

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Скрытый период не имеет отношения к риску заражения. Если животное живо 10 дней значит риска нет

анонимно
Павел Андреевич, через сколько месяцев после прививок от бешенства можно алкоголь, если сделано было две прививки АИГ + КОКАВ и через несколько дней ещё одна прививка КОКАВ? (и схема была сдвинута на несколько дней

Александров Павел Андреевич
Через день после окончания курса