Консультации / Урология

Статическая нефросцинтиграфия

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты статической нефросцинтиграфии Нужно ли это как-то лечить? Доктор назначил энап 2.5 мг 1 р.у ребёнка в 4.5 мес.выявили пмр 2 ст.слева.инфекций никогда не было,моча в норме.не оперировали. Сейчас ребенку 4 года.что посоветуйте?статику делали первый раз.доктор не объяснил из чего эти изменения в почках,это из-за рефлюкса?эти изменения обратимы ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Этап в лечении пузырно-мочеточникового рефлекса (пмр) это тоже лечение- нефропротекция, улучшение кровоснабжения и питания почечной ткани. Изменения в почках очаговые и диффузные, что говорит о том, что почка страдает от пмр ( гидродинамический удар в почку), который приводит к участкам очагового или диффузного склероза, т.е. рубцеванию почечной ткани- замещение ее паренхима на рубец. Рубцовые изменения в любом органе не обратимы. Лечите пмр. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!
Подскажите, я правильно поняла,что лучше прооперировать? Рубцовые изменения приводят к почечной недостаточности ?
Здравствуйте! Нет не правильно! Не все пмр оперирующая! Вам нужна очная консультация уролога.
Консультация врача уролога на тему «Статическая нефросцинтиграфия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, детский уролог-андролог. Врач высшей категории. Кандидат медицинских наук, доцент кафедры детской хирургии педиатрического факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Телефон для записи: 8 (906) 773-33-49.