Консультации / Фитнес

Как исправить осанку взрослому человеку

Здравствуйте. Мне 31. Никогда не занималась спортом. В последние годы замечаю, что сильно сутулюсь: плечи уезжают вперед, шея вдавливается, поясница вогнута, в плечах есть ощущение скованности. Пока мешает эстетически, но понимаю, что чем старше буду, тем больше проблем появится. Не хочется к 50 стать сгорбленной бабуськой "без шеи". Подскажите, пожалуйста, какие шаги предпринять, чтобы изменить эту ситуацию. Вообще, возможно ли в 30+ выровнять спину, если уже есть явная сутулость? Функционировать мне это пока не мешает, диагноза какого-то нет.
Здравствуйте! Если Ваша работа проходит по большей части за компьютером, то это распространенные последствия. Что надо сделать: 1. Научиться держать спину ровно при работе сидя. 2. Для сна выбирать ортопедический матрац. 3. Посещать бассейн - отлично приводит мышцы в тонус. 4. Посетить курс массажа.
Консультация фитнес-тренера на тему «Как исправить осанку взрослому человеку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к специалисту, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 февраля 2021
О консультанте
Подробности

Фитнес-тренер, спортивный диетолог. Член Национального общества диетологов. 

Работа по направлениям: диетология, спортивное питание, силовой тренинг. Составление индивидуальных программ питания, тренировок.