Консультации / Педиатрия

Питание кормящей мамы у ребёнка с проблемами жкт

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что кушать можно маме при наличии у ребёнка в 9 мес 0, 5 % содержания углеводов в кале в пробе Бенедикта? Почему нельзя все молочные продукты, в тч творог и сыр, йогурт, каков механизм негативного влияния на жкт ребёнка? Объясните как студенту медику. Плюс почему-то при употреблении мной рисовой каши без всего у ребёнка разжижение стула и на овсяную кашу то же самое и увеличение беспокойства, не говоря уже про кукурузную, а уж ей самой её давать страшно. Плюс пучит ребёнка с употребленных мной морковки пареной и печеных яблок, в общем, супы с картофелем тоже и печеный картофель -газы, ничего её живот мне не даёт есть, зубы скоро выпадут, возобновился гингивит как при беременности, скоро облысею, худоба страшно смотреть . Пью элевит, йодомарин, но это капля в море. ждали, что пройдёт само собой, но уже 9 месяцев, живот болит на моё молоко несильно (заранее перед кормлением грудью сосёт пальчик , видимо, так готовится ), сильно болел при употреблении мной куриного яйца и курятины и индюшиной голени из магазина, про них сразу забыла. У меня тоже кишки как выжимает когда курицу сварила на вторичном бульоне. Плюс у неё после прививки пентаксим плюс вгв в 5 мес появились краснота на попке как разъело что и шершавость голеней, коленей. Месяцами мазали бепантен , сейчас не сильно ощущается, плюс на гречневую кашу я"малютка " прыщи на лице. А когда болели орви в 6 мес, ставили виферон свечи , после чего тоже живот сильнее болел, были задержки стула по несколько дней, хотя ничего не давали и я ничего не ела, кроме гречки с кониной. Плюс в 8 мес перенесли энтероколит неясной этиологии, на нурофен или энтерофурил сыпь по всему телу. Ем по чуть чуть овощи, но этого мало. Ребёнок ест сейчас грудное молоко с лактазаром плюс гречневую кашу нестле безмолочную, но я делаю со своим, иначе она не ест, с лактазаром. Рисовую кашу как то не очень, живот побаливал, хотя в пюре нечувствительно с говядиной, ест говядину, конину, кролика, телятину. Ест их с бульоном. С овощей и фруктов её сильно пучит, потом весь дом не спит с ней вместе, эспумизан не помогает. Когда я ем минтай, были газы, потом мне запретил рыбу педиатр, мол, аллерген. Но я пробовала сельдь , и ничего плохого не произошло. Ей давала треску пару раз, но было разжижение стула и вроде бы беспокойства больше ненамного. Что делать с яйцами, когда ей можно глютеновые продукты,? Что теперь творог, сыр, сливки можно ребёнку и мне, когда углеводы исчезнут в кале? После ОКИ убавила в весе грамм 100 в 9 мес 8300, но гипотрофии пока нет, растеряла накопленное за первые 3 месяца, тогда набирали очень хорошо, верхняя граница нормы, мы её наверное, часто кормили, а она ела с аппетитом каждые 2 часа, с 3х месяцев возросла активность, плюс у меня стало меньше молока, пью лактогон постоянно, как брошу, сразу уменьшается выработка, как начала его пить, сразу стала сильно худеть, начали выпадать волосы, я не могла передозировать йод? Получается 275 мг в сутки, но я почти не ем рыбу. У меня в 3 месяца наверное, организм уже не знал, где что брать, а калорий уже мало поступало . Плюс пью кальция глюконат горстями, а в других формах есть витД, а он уже есть в элевите, если пить , будет передозировка вит Д у ребенка. без элевита же самочувствие ухудшается. Плюс недосып, то недоели за день, надо подкрепиться ей, то живот болит. В общем, я питаюсь неполноценно, соответственно, ребёнок тоже . Кстати, препараты для лактации на основе молока мне тоже нельзя? Есть круглосуточно гречку с конскими котлетами не могу, тк наедаюсь, чаще и больше не лезет. Иногда пью меньше нужного воды, тк не хочется, и забываю. Были у гастроэнтерологов разных, один назначил пиофаг, после чего стало намного хуже, второй лечить кандиды, хотя их норма была в кале и отказываться от ГВ, третья лечить лямблии, наличие которых надо ещё доказать. , инфекционист сказал, нету у нас ничего, дисфункция жкт, пейте лактазу бэби и хилак форте
Здравствуйте! Механизм прост - незрелость ферментативной системы, нет возможности расщеплять лактозу, нужны дополнительно ферменты для помощи поджелудочной. После года, как правило, организм становится более подготовленным к такого рода питанию. А пока не спешите, из рациона оставьте самое простое, то, на что нет реакции ни у вас, ни у малышки. Раз в кишечнике явное брожение на овощи и фрукты, тоже можете пока их не давать. Сдайте анализ кала на скрытую кровь, копрограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, скорей всего, ребеночек аллергик. И вам лучше воздержаться от самого частого аллергена - белка коровьего молока, все продукты его содержащие, убирайте из своего рациона. Стул будет меняться на фоне введения новых продуктов, самыми безопасными считаются гречка, рис и кукуруза, каши на воде, можно добавлять в них растительное масло и сахар, мясо белое - индейка и кролик, картофель, морковь, цветная капуста из овощей. Это все должно быть гипоаллеренным. Можете в помощь кишечнику начать прием пробиотиков, ферментов, например, креон и баксет беби. Виферон вряд ли был причиной запоров, такого побочного эффекта у него нет. Уберите витамины, они могут так же быть аллергенами. Питайтесь кашами, белковой пищей, она энергетически ценная. Фаги нужны только в случае выявления патогенной флоры в кишечнике в большом количестве. Здоровья вам!