Консультации / Педиатрия

Указательный жест

Здравствуйте, Хотела бы спросить по поводу указательного жеста, дочке 11 месяцев и она пальчиком показывает только на просьбу "покажи глазки" , находит в книжках глазки. Показывает указательным пальцем,когда играет или что то смотрит тоже всегда указательный палец использует. Хотела бы спросить это можно расценивать как указательный жест или нет? Если она показывает только на одну просьбу,а в остальном не использует. И когда он окончательно должен у ребенка сформироваться? Умеем играть в ладушки,находим глазки,делаем "ура" когда что то получилось,играем в " куку" скидывает пеленку, находит предметы глазами,открывает шкафчики,слово"нельзя" понимает (не всегда исполняет)из кружки пьет плохо иногда берет кружку сама,интереса к пищи особо нету,только если все кушают за столом тогда просит. Любит прыгать,ползать. У нас плохо с речью,одно время активно лепетала ,а теперь мычит только. Говорила "ма ма" "кэ - киса* "ба - ба". Сейчас очень редко скажет мама,в основном когда плачет,активно поет "ааа" "вявя " "ляля" если гуляем или что то интересно. Нам исполнилось сегодня 11 месяцев,нужно ли показаться врачу или пока все по норме? Больше волнует речь и указательный жест. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. По поводу указательного жеста не волнуйтесь, все в пределах нормы. По поводу задержки речевого развития лучше обратиться к неврологу. С уважением, Алла Васильевна