Консультации / Педиатрия

У ребенка 6 5 месяцев запоры

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ребенку 6,5 месяцев. С рождения на СВ. Большая часть - смесь. Где-то к 3 месяцам снизился аппетит. От смеси почти постоянно отказывался. Кормила когда уснет. Смесь Нестожен комфорт плюс была. При этом Стул нерегулярный. В основном через 2 на третий. Педиатр сказал вводить прикорм. Это только "усугубило" ситуацию. Кал стал плотным, вначале "бараньи" как...ки. Добавила кисломолочную Нутрилак премиум. Ситуация та же. Воду сыночек не пьет. Пою понемногу совсем. Больше не получается. Врач сказал начать принимать дюфалак вечером по 2.5, потом 5 мл. Я думаю,что проблема в том, что нам смесь не подходит. Педиатр говорит,дело не в этом. Мы родились 4300, сейчас 8900. За пятый месяц набрали всего 200 г. Аппетит вроде лучше, ттт, но запоры. Дюфалак начинает помогать. Как думаете, на фоне чего у ребенка запоры и снижен аппетит был?
Здравствуйте! Запоры могут быть при ферментативной недостаточности в таком возрасте, при лактозной недостаточности, а так же если имеется дефицит полезной микрофлоры. Я бы рекомендовала вам сдать кал на углеводы, на дисбактериоз и ввести пробиотики до начала курса дюфалака. А так же малышу нужно давать воду, хотя бы по чайной ложке после каждого кормления. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу. Здоровья вам!
Здравствуйте! Мы уже начали приём Дюфалака... 3 недели пьем... Педиатр сказал, что у нас аллергия (сухая кожа, небольшая сыпь). Рекомендовал перейти на гипоаллергенную. Остановилась на НАН гипоаллерг. Неделю ребенок кушал её. Сейчас снова не берёт. Грудного мало. Не знаю, что делать. Запоры вроде уходят, т к пьем Дюфалак. Кожа ещё сухая. Врач сказал исключить сладкие пюре. Только овощные. Направления на анализы не дает. Не видит необходимости. Попробуем записаться к гастроэнтерологу. Переживаю и расстраиваюсь. Хочу помочь своему ребенку. Чтобы все наладилось. Спасибо Вам.
Не переживайте, аккуратнее с дюфалаком, это лактулоза - изомер молочного сахара, он может быть причиной сухости кожи у малыша. Кормите смесью с пробиотиками, анализы можете сделать самостоятельно в любой лаборатории. Здоровья вам!
Добрый день! Теперь ребёнок и ночью отказывается от бутылочки со смесью. При этом прикорм - пожалуйста. Любит. Поменяла бутылочку. К гастроэнтерологу идеи 18 марта. Может ли ребёнок отказываться от бутылочки из-за соски? Прочитала и такое...
Может быть проблема и с соской и с потоком молока, можете попробовать кормить малыша из специальной ложки, есть такие, накручиваются как соски на бутылочку, меделовские.