Хрипы

анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте, вчера весь день ребёнок дышал как обычно, ночью , после того как поплакал , начались какие-то хрипы и дышит тяжело. Также иногда бывает, что вдох делает носом, а выдыхает ртом , что может быть? Ребёнок заболел или что-то другое? Про физиологический насморк знаю, по нем она дышит по-другому

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Пригласите педиатра, нужно осмотреть малышку, вполне возможно, что у нее начинается ОРВИ, на фоне которого и появилось затрудненное дыхание и хрипы. Наблюдайте за ребеночком, замеряйте температуру, обратите внимание на то, как она кушает, есть ли аппетит. Обязательно в течение 2 месяцев после рождения нужно проводить санацию носика, закапывайте по капле физ раствора в обе ноздри 2 раза в день, для профилактики вирусной инфекции дважды в день можно обрабатывать преддверие слизистой носа гелем с интерфероном альфа 2б, а так же важно следить за влажностью воздуха в доме, она должна быть не ниже 50%. Растите здоровенькими!