Консультации / Гастроэнтерология

Слизь пр дефекации

Здравствуйте, появилась такая проблема.при дефекации выходит кал со слизью. Иногда даже просто сама слизь в начале процесса дефекации. Так же в такие периоды появляется вздутие живота под вечер и повышенное газообразование. Длится это периодом до 7-10-14 дней потом проходит.таких эпизодов было уже 2.врач посоветовал сдать анализы и сделать колоноскопию. Подскажите пожалуйста что это может быть,на сколько серьёзно и действительно ли нужно делать колоноскопию?
Причин такого состояния довольно много, от малозначимых до довольно серьезных. Обследование желательно.