Консультации / Онкология

Изменения в узлах щитовидной железы

Добрый день, уважаемый доктор! В настоящее время мне 55 лет. В 2008 г. при прохождении УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили в левой доле изоэхогенное образование 1,0х0,5х0,6 мм, в правой доле 0,6х0,3 мм., эхогенность ткани железы нормальная, структура железы неоднородная. Я ходила к эндокринологу, который назначил мне калий иодит 100, который я пью до настоящего времени. В 2010 на УЗИ выявили в правой доле 2 изоэхогенных образования округлой формы с ровными нечеткими контурами (кажется, гомогенное, точно слово не разобрала) размером 1,0х1,2х1,0 см, V=0,6 мм, d=0,8 см., в левой доле аналогичное образование 0,5х1,0 см., структура железы однородная, средней эхогенности. В 2013 г. на УЗИ выявили: в правой доле контур ровный, четкий, структура однородная, образований нет, в левой доле : в нижнем полюсе гетерогенное образование овальной формы, изоэхогенное, анахогенное образование с аккустической тенью d=0,5 cм. В 2014 г. на УЗИ обнаружили в левой доле: в средней части изоэхогенное образование 0,9х0,6х0,6 см. с четким контуром, гетерогенное. В правой доле: в средней части гипоэхогенное образование 0,5х0,4х0,4см. В 2015 г. на УЗИ обнаружили: структура железы однородная, контуры ровные, средней эхогенности. На передней поверхности слева гепоэхогенное овальной формы образование с четким контуром 0,9х0,5х0,5 при ЦДК регистрируется смешанный кровоток. Справа аналогичное по структуре узел d=0,4 см, аваскулярный. Структура железы однородная, края ровные, средней эхогенности. В 2017 г. на УЗИ обнаружили в обеих долях гипоэхогенные образования округлой формы, размерами справа 0,9 см, слева 0,76 (узлы). Структура железы однородная, контур ровный, четкий. В 2020 г. я вновь прошла УЗИ и обнаружили: правая доля: ширина 15,6 мм, толщина 16,7 мм, длина 49,8 мм, обьем 6,21 куб.см., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг незначительно пониженной эхогенности с ровными, четкими контурами 6,9х6,2х4,0 мм. Левая доля: ширина 16,3 мм, толщина 17,4 мм, длина 45,7, обьем 6,2 куб. см., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами. Анализы ТТГ всегда в норм, анализ крови на кальцитонин <2.00 Подскажите, пожалуйста, у меня серьезные изменения в узле левой доле, это опасно, может быть это онкологией или перерасти в онкологию? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я очень сильно переживаю, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может можно избавиться от левого узла и если да, то каким способом? Заранее вам очень благодарна. (УЗИ 2020 г. прилагаю)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Начнем с того, что узлы в щитовидной железе - это нормально. Это как родинки, как жировики. Узлы есть почти у каждой 10 женщины в мире. Просто представьте, если бы в 2008 году не сделали УЗИ, то все это время жили бы спокойно и не переживали. Ваши узлы очень маленькие, и они за время наблюдения не растут. Щитовидная железа, учитывая нормальные гормоны, тоже абсолютно здорова. Вы должны понять, что избавиться от узла можно только операцией. Однако если узел доброкачественный, то смыла в такой операции нет. Чтобы убедиться в доброкачественности узла, можно сделать его пункцию.
Сергей Анатольевич, спасибо Вам большое за ответ. Сергей Анатольевич, в 2008 году мне была проведена биопсия левого узла, все было нормально, сейчас меня взволновали изменения в этом левом узле и появления в нем кальцинатов. Подскажите, пожалуйста, может этот левый узел перерасти в злокачественный и эти кальцинаты, опасны они, могут быть злокачественными, нужно мне еще раз проходить биопсию? Сергей Анатольевич, если можно посмотрите, пожалуйста, заключение биопсии за 2008 г., там такой почерк, я мало, что поняла. Заранее вам очень благодарна.
К вопросу приложено фото
Вероятность того, что узел опухолевый - очень маленькая, менее 5%. По заключению пункции 2008 года, он доброкачественный. Однако сейчас изменились подходы к цитологическим заключениям, поэтому, даже чтобы исключить этот минимальный 5% риск, я рекомендую Вам повторить пункцию узла левой доли щитовидной железы.