монстры в рисунках ребенка

анонимно
в школе, по заданию нарисовать мифическое существо, ребенок 12 лет нарисовал какое-то чудовище с крыльями ангела, с оскалом скелета, стоящее на крыше дома. Знаю, что существуют тесты у психологов как раз на тему "нарисовать несуществующее животное". Рисунок ребенка меня очень обеспокоил. На что обратить внимание?

Отвечает Кузнецова Юлия Владимировна
психолог
Это проективный тест, его описание, даже самых узловых моментов, не уложится в рамках экспресс-консультации. В сети достаточно много есть статей сети на эту тему. Например, здесь http://tests.kulichki.com/draw_animal.html Животное, которое нарисует ребенок, есть он сам. Путем символов и аллегорий он выносит на поверхность свои проблемы, которые часто он не в состоянии даже озвучить. Для подросткового возраста часто свойственна демонстративность рисунка в силу возрастных особенностей. Это, по-видимому, есть и в рисунке Вашего сына. Попросите ребенка рассказать об этом животном – как зовут, где и с кем живет, чем питается и т.д. Это даст вам много информации о вашем ребенке, его тревогах и потребностях. Но для грамотной интерпретации нужен практический опыт, поскольку чисто механистический подход здесь не оправдан. Лучшим вариантом будет показать рисунок психологу, проводившему тест и попросить его дать комментарии.