Консультации / Психология и психиатрия

монстры в рисунках ребенка

в школе, по заданию нарисовать мифическое существо, ребенок 12 лет нарисовал какое-то чудовище с крыльями ангела, с оскалом скелета, стоящее на крыше дома. Знаю, что существуют тесты у психологов как раз на тему "нарисовать несуществующее животное". Рисунок ребенка меня очень обеспокоил. На что обратить внимание?
Это проективный тест, его описание, даже самых узловых моментов, не уложится в рамках экспресс-консультации. В сети достаточно много есть статей сети на эту тему. Например, здесь http://tests.kulichki.com/draw_animal.html Животное, которое нарисует ребенок, есть он сам. Путем символов и аллегорий он выносит на поверхность свои проблемы, которые часто он не в состоянии даже озвучить. Для подросткового возраста часто свойственна демонстративность рисунка в силу возрастных особенностей. Это, по-видимому, есть и в рисунке Вашего сына. Попросите ребенка рассказать об этом животном – как зовут, где и с кем живет, чем питается и т.д. Это даст вам много информации о вашем ребенке, его тревогах и потребностях. Но для грамотной интерпретации нужен практический опыт, поскольку чисто механистический подход здесь не оправдан. Лучшим вариантом будет показать рисунок психологу, проводившему тест и попросить его дать комментарии.