Консультации / Стоматология

Больно жевать на новой пломбе

Здравствуйте, неделю назад поставили новую пломбу. Пломба не завышена. Больно жевать только твердое, жесткое. Сам по себе зуб не болит. После контакта с такой пищей боль проходит спустя минут 5. Нормально ли это или надо идти к стоматологу?
Здравствуйте. У вас симптом характерный для лечения глубокого кариеса. Такие симптомы проходят очень медленно. Лучше обратиться к доктору который лечил, он должен участвовать в наблюдении.
Здравствуйте, а сколько в норме такие боли могут сохраняться?
Если вы будете чувствовать, что боль со временем хоть чуть, чуть уменьшается, тогда есть резон ждать. Это может растянуться на несколько месяцев.
Консультация врача стоматолога на тему «Больно жевать на новой пломбе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.