Консультации / Неврология

Нейропатия лицевого нерва

Владислав Сергеевич, добрый день! У моей мамы в ноябре случился криз в результате произошла асимметрия лица, скорая забирала с давлением 220 на 140 думали инсульт, но МРТ опроверг предположение, отправили домой с диагнозом неврит. Лечили амбулаторно. В начале декабря повторный криз, давление так же 220 на 160 и вновь МРТ ничего не показало, только после третьего приступа с «боем»удалось положить МРТ с контрастом (описание и диск во вложении), показало объёмное образование сосцевидного и барабанного сегментов левой височной кости с пролабированием в левый мостомозжечковый угол осложнённого нейропатией лицевого нерва. К тому времени левая сторона лица полностью утеряло мимику, ухо перестало слышать, сильные боли в левой части головы в области лба и уха. Местный нейрохирург (г. Саранск) сказал, что опухоль доброкачественная, малых размеров и не требует срочной операции, предложил встать в очередь за квотой в Бурденко (назывались сроки сентябрь-октябрь) В день выписки была выявлена злокачественная опухоль и врачи сказали, что именно это является первопричиной тяжёлого самочувствия. Поэтому мы отправились в Москву в НИИ Герцена, сдали анализы, прошли все обследования и вот спустя месяц консилиум, на котором все врачи отказались от лечения, мотивируя это тем, что все симптомы из-за невролгии, что лечение от онкологии может только навредить. Посоветовали обратиться к неврологу. Мама отдавала последние силы на визиты врачам, передвигались мы буквально по сантиметрам. Как только сказали об онкологии, делаем уколы Дексаметазона утро/вечер 4 мг, но при этом сильнейшие головные боли в обездвиженной левой части лица, головокружения, ухо не слышит, а сейчас у неё пропал голос, разговаривает шёпотом, передвигается только с поддержкой, так как несколько раз уже падала в обморок. Так же сейчас у неё пониженное давление опускалось несколько раз до 60 на 40, а дней 10 назад оно вообще прыгало то 240 на 170 то через день 70 на 50. Уважаемый Владислав Сергеевич, подскажите, как установить точный диагноз, учитывая то, что мама не может передвигаться? Может быть есть клиники куда можно положить на обследование? Она «тает» на глазах за 3 месяца более 20 килограмм и с каждым днём ей становится всё тяжелее. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Прикладываю ссылку со всеми анализами и обследованиями. Благодарю Вас.
Случай очень сложный и однозначно выходит за рамки среднестатистической отечественной медицины. Могу дать две рекомендации: первый вариант проконсультировать Вашу маму по медицинской документации у специалиста эксклюзивно высокого уровня Фархата Файяда Ахмедовича. Случай Вашей мамы на 100% подпадает в его компетенцию, так как он и врач-нейрохирург и врач-онколог (д.м.н., профессор). Он работает в Москве, думаю, что можно сначала просто по документации проконсультировать, отправив кого-то из близких, чтобы маму дишний раз поездками не утомлять. Второй вариант проконсультировать маму в зарубежной клинике, занимающейся онкологией и нейрохирургией, такие клиники есть например, в Израиле, в Германии, услуга называется second opinion , второе мнение. Напишите, пожалуйста свой емайл, я пришлю Вам несколько шкал для оценки общего состояния. С уважением, В. С.