Консультации / Отоларингология

катаральный отит у ребенка 4 лет.

Здравствуйте!Ребенок болеет ангиной 2 неделю,вчера терапевт отправила нас к лору, лор поставил диагноз:ОРВИ,катаральный отит левого уха,аденоиды 2 степени.Ребенку в марте делали прокол того же ушка,сейчас ситуация повторяется,сказали,что если до понедельника не пройдет,то будут прокалывать.Вот назначение:аквалор 3р/день,ксимелин 1 доза зр/день-5 дней,назонекс 1 раз в сутки на протяжении месяца,фенистил 20капель 2 раза/ день,отипакс 4 кали 4 раза/день в левое ухо,цитовир 4 мл 4 раза/день.Вечером достали ватку,которую ставили в больнице,на ватке есть пятнышко крови,очень маленькое.Правильно ли назначено лечение?И еще один вопрос:доче 4 года,а сыну 5 мес,как его уберечь,чтоб дочь не заразила?
Постарайтесь разлучить детей настолько, насколько это возможно. Да и вам придется общаться с дочкой только в маске - пока болеет старший ребенок. Назначения в основном правильные, но так я могу написать только основываясь на диагнозе - чтобы комментировать более подробно, необходимо осмотреть ребенка. Я бы рекомендовал вам после того, как вся эта история с отитом закончится вновь показаться ЛОР-врачу в "спокойном" периоде. На осмотре вам придется настаивать на том, чтобы доктор посмотрел бы носоглотку при помощи зеркала или эндоскопа (нужно понять в какой состоянии аденоиды, когда ребенок не болеет), а так же чтобы доктор направил бы вас на рентгеновский снимок придаточных пазух носа и на тимпанометрию (это исследование показывает состояние среднего уха). Все эти шаги нужны для того, чтобы выявить причину рецидивирования средних отитов.