Консультации / Онкология

Невус хориоидеи

Добрый день, Доктор. Заметила на белке глаза под веком светло - бежевое пятнышко около 3 мм. Первый раз в жизни пошла к офтальмологу. При обследовании на этом же глазе обнаружили невус хориоидеи без атипии. То пятнышко оказалось меланозом. Контроль через 6 месяцев. Скажите пожта эти невусы опасны в плане меланомы? Готовлюсь сейчас к беременности, она может спровоцировать перерождение в меланому?
Здравствуйте Екатерина. Данные невусы нужно достоверно дифференцировать от меланомы, так как врожденное заболевание, которое редко бывает изолированным, чаще оно сочетается с меланозом радужной оболочки, гиперпигментацией эписклеры или конъюнктивы. Если верификация достоверна, то показано динамическое наблюдение каждые 3-6 месяцев. касаемо беременности - осложнений быть не должно, Но я бы рекомендовал бы вам в интернете найти координаты Игоря Евгеньевича Синельникова (это очень просто сделать), и получить консультацию у него. Компетенция и клиническая практика этого специалиста будут очень желательны для вас в вопросах планирования беременности с таким диагнозом (и верификацию вашего меланоза он сможет провести на высочайшем уровне)