Консультации / Отоларингология

Фарингит тонзиллит

Добрый день! Меня беспокоит постоянный неприятный (гнойный) запах изо рта и из носа. У меня хронические тонзиллит и фарингит, вазомоторный ринит. На данный момент вроде бы пробок в горле нет, недавно была у Лора, сделали бак посев (результат - все в норме), белый налет на языке. Вдобавок обострился гастрит...(хотя мне кажется, что он тут ни при чем, так как запах изо рта гнойный). Подскажите, пожалуйста,что можно сделать в моей ситуации,чтобы избавиться от запаха изо рта? (Полоскания, самостоятельные промывания шприцом не помогают. Пробок видимых нет). Может к какому врачу стоит сходить? Или же в домашних условиях попробовать что-то сделать? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Такой запах изо рта бывает при гнойно-воспалительных заболеваниях полости рта, околоносовых пазух: хроническом тонзиллите, синусите. Чтобы подтвердить или исключить синусит, нужна рентгенография околоносовых пазух. Стоит также посетить стоматолога - часто единственным симптомом воспаления десен, пародонтита, бывает именно запах изо рта. Если установлен диагноз хронического тонзиллита - показана операция тонзиллэктомия. Посмотрите короткую статью на сайте о тонзиллэктомии - в статье речь идет о детях, но всё в той же мере относится и к взрослым: https://lor-doctor.com/2017/03/20/adenotomia-i-tonsillectomia-u-detei/ Человек Вы молодой, нельзя же всё время лечиться, промывать-полоскать. Желаю Вам здоровья.
Консультация врача отоларинголога на тему «Фарингит тонзиллит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.