Консультации / Гематология

Помогите разобраться

Сдали кровь из пальца, ребёнок 4 года, кушает хорошо, активный, узи брюшной полости без патологий. Очень беспокоит низкие абс нейтрофилы и повышен абс лимфоциты - что это может быть? На сколько это опасно, это нейтропения? Ещё волнует гемоглобин в августе был 128, сейчас 137, с чем может быть связано повышение? Фото анализов прилагаю. Спасибо за ответ !
К вопросу приложено фото
Это не значимое повышение гемоглобина, а тенденция к лимфоцитозу - это типичное для этого возраста физиологическая активация лимфоцитарных клеток. Из за лимфоцитоза возникает относительная нейтропения. Это возрастная физиологическая норма и коррекции не требует!
Спасибо за ответ! Виктор Геннадьевич повышение гемоглобина и эритроцитов, могло быть связано с питанием?- шиповник пили, гречку. Наблюдаемся ещё у гастроэнтеролога, в августе была кишечная палочка, и реактивные изменения поджелудочной железы на фоне Орви, была диета 5 стол, принимаем крион, стул кашеобразный. Нужно что-то делать с повышением гемоглобина и эритроцитов? Заранее спасибо за ответ!
да может быть и связано с питанием. Повысить водную нагрузку с ограничением красным фруктов и соком, также стоит начать прием маленькой дозы аспирина 50-75 мг/сутки
Консультация врачей гематологов на тему «Помогите разобраться» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.