Консультации / Кардиология

Падение давления у пожилых гипертоников

Здравствуйте! Очень хочу помочь своей маме, ей 86 лет, всю жизнь проработала учителем, давно страдает гипертонией, последние 4 года сильно похудела, ослабла. Всегда страдала только от повышенного давления, принимала валсакор по 80 мг утром и вечером, до 160 мг - вечером, амлодипин 10, сотагексал, при кризах - моксарел. Но вот уже 1,5 года утром и вечером давление очень низкое - может упасть до 95/45, пульс 52, а днем растет до 185/70. Три месяца назад мама перешла на препарат эдарби 40/12,5, который работает намного лучше от высокого давления. Но с низким давлением бороться просто устали ( наши меры - горячий чай с медом, шоколадом, положение лежа с поднятыми ногами, растирание рук, кофеин с четверть таблетки), вызываемые на дом терапевты, невролог и кардиолог ничего другого не предлагают. Какие препараты могут эффективнее помочь с низким давлением? Так хочется продлить жизнь маме, очень надеюсь на вашу консультацию. Заранее спасибо.
низкие цифры АД для пожилого человека с отягощенным анамнезом также опасны как и высокие - если вы не можете скорректировать их на амбулаторном этапе (в этом однозначно необходима помощь врача, который её наблюдает) - нужно госпитализировать её , чтобы пройти лечение и подобрать оптимальную терапию в условиях стационара.