Консультации / Педиатрия

Серый цвет кала

Здравствуйте, дочке 3,7 лет, периодически бывают запоры, пили форлакс для детей, потом переболели Орви, принимаем нормамед, может на фоне лекарств кал быть серого цвета?
Здравствуйте! Так как есть не только нарушения окрашивания стула, но и запоры, надо бы разобраться поподробнее. Мы сначала сдаем анализы кала - копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, а также кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если обнаруживаются нарушения в пищеварении в копрограмме, мы, как правило, назначаем в помощь ферменты. Если есть неполадки в составе микрофлоры, то мы назначаем определенные в анализе бактериофаги, препараты с бифидо и лактобактериями, а также свечи с интерфероном и антиоксидантами с иммуномодулирующей целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся