Консультации / Онкология

У свекрови недефференцированная опухоль T4N2M1 аденокарцинома слепой кишки

У свекрови начались в сентябре боли в животе и рвота , с горем пополам отправили к врачу , на узи обнаружили большую опухоль . В январе ее прооперировали поставили илеотрансверзоанастамоз .... выписали домой сказали решайте с тромбоцитами проблему и возьмём на химию . Когда беседовала с врачем , он сказал , что химия Скорее всего не поможет , и будет она ( полиативна) опухоль большая и вросла ... искажал что она может не выдержать химию .... поговорив с химиотерапевтом , сказали что можно не капать , а пить таблетки дома курсом и скинули адрес Хосписа , чтобы стали на очередь . В итоге Свекровь уперлась и сказала , что вообще не будет никакую химию делать ... что так будет жить и проживёт ещё огого ... будет пить чагу и читать молитвы ! Когда нам сказали что с ее эпикризом без помощи химии максимум 6 месяцев .... я приложу выписку с больницы . Мы с мужем (сын )не знаем , что и делать , какой вообще у неё прогноз .... сколько она проживёт без помощи химии ...
К вопросу приложено фото
Химиотерапия так в среднем дает приблизительно +2-3 года жизни в случае неоперабельного рака. Иногда и дольше при благополучном течении. Это при условии, что состояние пациента позволяет давать ему все возможные препараты. Сколько будет продолжительность жизни при отсутствии лечения сказать сложно, неблагодарное дело прогнозы. Наверное, около года, может. Но это пальцем в небо, особенно не видя пациента. Она сама была у химиотерапевта? Думаю, рано про хоспис кто-то сказал слишком, она, наверное, и расстроилась. Посоветовать, как ее убедить, я не могу, не зная пациентку и всей ситуации. Может, сходить к другому химиотерапевту, поразговорчивее, в НИИ Петрова, например. А потом, кто знает, может после курсов ХТ опухоль станет операбельной, тоже бывает
Она сама сказала , что вообще не хочет химию ! Ей химиотерапевт наоборот сказал , надо попробовать . Это нам врачи сказали , что шансов почти нет
К вопросу приложено фото
Что тут можно посоветовать, все очень индивидуально с каждым человеком. Может, ей стоит поговорить с кем-то, кто имеет опыт прохождения ХТ. Есть группы в фейсбуке (например, "Рак излечим") и есть даже проект "Равный консультант", где люди делятся своим опытом, помогают.