Консультации / Педиатрия

Дочь перестала слушаться

Здравствуйте. Дочке 3,8. Ходит в сад. Раньше всё было прекрасно, а сейчас она стала совсем другой. Прошу переодеться, она в отказ. Прошу игрушки убрать за собой тоже отказ. Уже по разному просила. Что только не придцмывала, чтобы убрала за собой. Папу может стукнуть, язык показать. Почему так? Всегда раньше обнималась, целовалась, милейший ребенок был. На поводу не идем. Если я сказала нет-значит нет. Если в магазине что-то не покупаем, она говорит "вы мне ничего нк покупаете". Неужели ее поыкдкние как то связано с недостатком внимания? Год назад родилась еще дочка. И друг другу любят, обнимаются, целуются. Но поведение старшей... кошмар! Перествлв слышаться... что посоветуете?
Здравствуйте. Скорее всего так проявляется ревность к младшей. Больше обнимайте и ласкайте старшую, говорите ей, как вы ее любите. Если отказывается что-то делать, не ругайте, а говорите, как Вы огорчаетесь, что она не слушается. Почитайте книги Ю.Б.Гиппенрейтер. С уважением, Алла Васильевна